联课活动处

Co-curricular Department


校方让同学参加课外活动之目的,乃训练学生在求取知识外能培养其办事能力、领导才能及独立思考之能力。此外,校方也希望通过课外活动,培养学生团体合作,公忠为群,自动自治之崇高精神。


活动种类

学术团体 (18个)

华文学会、书法学会、读书会、健言社、辩论社、英文学会、国语学会、日语学会、韩语学会、数学学会、科学学会、电子学会、商学会、史地学会、时事研究社、创造与发明学会、模拟联合国社、民俗文化研究社。


制服团体(5个)

男童军、女童军、红新月会、学长团、管乐团。


表演艺术团体 (12个)

廿四节令鼓队、合唱团、华乐团、舞蹈团、戏剧研究会、弦乐团、钢琴学会、口琴社、吉他社、武术团、扯铃社、龙狮队。


学艺团体(9个)

摄影学会、美术学会、家政学会、手工艺社、集邮学会、棋社、园艺研究会、文学创作社、漫画学社。


服务团体(8个)

电脑协会、图书馆协会、校讯社、视听媒体协会、成长团、少狮会、自然与环保学会、同济会。


联络我们

中、短期校务发展计划(2018-2020)

  1. 提升团体领袖领导、沟通、组织能力:50%团体的理事接受中学联课活动领袖培训。
  2. 提升顾问、教练能力:70%教练和指导具有专业资格, 每年续聘90%专业教练和指导。
  3. 提升学生“群育”与“美育”修为与品格:鼓励团体举办比赛、公演、音乐会。
  4. 提升学生的创意与创作能力:鼓励团体主办艺术展览及常年创意活动。
  5. 推展联课活动:联课处每年举办20项校内学艺竞赛。三年内成立3个新的联课活动团体。
  6. 拟定活动团体活动课程纲要: 每年2月份联课团体必须拟定活动课程纲要。
  7. 培养学生服务精神:每年安排团体参加校内外服务一次。



thumbnail

新山县西洋象棋学联比赛(MSSD) 新山宽中喜获佳绩

由新山县教育局主办的新山县西洋象棋学联比赛已于10月4至11日在SMK(P)Sultan Ibrahim 圆满举行。新山宽柔中学代表表现优异,为校争光!此次比赛共分成4组:男子组15岁以下、女子组15岁以下、男子组18岁以下及女子组18岁以下,由全新山县各中学委派代表参赛。本校派出23位代表参赛,在经过各场激烈的赛事后,新山宽中共赢得了18项奖项,满载而归,可喜可贺! 获奖名单如下:男子组18岁以下冠军:李旭炜季军:张宇翔第7名:陈友贤第9名:陈宇祥团体冠军:李旭炜、陈宇祥、方韦竣、张宇翔团体殿
thumbnail

首届联课活动团体招生展顺利举行

首次举办的联课活动团体招生展已于4月8日在大礼堂顺利举行。此次展览旨在让初一学生在申请加入联课团体前,能有机会了解各个团体的性质及活动内容,以便从中选择他们心仪的联课团体。参与此次展览的团体共有34个,分别是16个学艺团体即华文学会、书法学会、读书会、健言社、英文学会、国语学会、日语学会、韩语学会、数学学会、科学学会、商学会、史地学会、时事研究社、创造与发明学会、模拟联合国社及民俗文化研究社;8个学艺团体即摄影学会、美术学会、家政学会、手工艺社、棋社、园艺研究会、文学创作社及漫画学社;8个服务团
thumbnail

第三届古来县武术公开赛 新山宽中勇夺佳绩

本校武术团于2019年3月29日至3月31日到柔佛州古来IOI购物中心参加由马来西亚全国善福宫文化局所主办的第三届古来县武术公开赛。此赛事分为两个部分,分别是开放给柔佛州学校或武术团体参与的全柔赛及公开给全国选手参与的全国赛。本校代表在柔佛州境内赛事中荣获11金4银11铜,同时也荣获全场总冠军。而在全国赛事中,本校代表荣获13金8银9铜及集体赛亚军,同时也是全场总季军,为校争光!可喜可贺!柔佛州境内赛事得奖名单: 郑宇净 A组剑术 A组枪术 金牌 金牌
thumbnail

本校代表在多项校外象棋比赛中表现优异

新山宽柔中学的西洋象棋及中国象棋代表在多项校外比赛中荣获奖项,表现优异。其中由柔佛州象棋协会主办的2019年全柔西洋象棋比赛于3月8日至9日在新山市城市广场圆满举行。在这为期两天的比赛中,本校代表李旭炜荣获男子组亚军、方韦竣荣获男子组第12名及陈锦峰荣获男子组第29名。而在女子组中,方伟蒽荣获亚军、郑安其荣获殿军以及方威璇荣获第10名。此外,本校代表也在3月23日至27日由马来西亚西洋棋公会所主办的全国青少年西洋棋比赛中荣获多个奖项。本校李旭炜及陈宇祥分别荣获男子组18岁以下季军及第20名,方威
thumbnail

第十届淡杯巨人霸级市场青少年西洋棋比赛 本校棋社表现优异

由新山县西洋棋公会主办的“第十届淡杯巨人霸级市场青少年西洋棋比赛”已于1月26日在淡杯巨人霸级市场举行。本校5位代表表现优异,为校争光!得奖名单如下: 季军       :初一6  黎家嵘  最佳女子奖:初二2  方韦蒽第5名     :高三理2  方威璇第7名     :高二理1  李旭炜 第12名   :高一理1  方韦竣

联课活动处

portrait

张若祥

代主任

portrait

刘俊燊

助理主任

portrait

陈美凤

助理

portrait

张依帆

助理