教务处

Academic Department


工作范围

注册组
处理初一新生入学考试、报名注册、编辑、转学、退学、复学、各班名单、学生档案。 

教学组
拟定各年级课程、教科书及参考书、授课时间表/教学时间表;安排教师请假代课、学生作业、师生讲座;召开科主任会议、升留级审查会议;成绩单制作、分发及存档。

学术竞赛组 
负责校内外学术竞赛的筹备、策划工作、协助学科部门举办学术竞赛、培训、遴选学术代表参加校内外竞赛。

考试组
拟定考试时间表、年中考、毕业考及学年考,编排布置考场,统计与分析校内外考试成绩,开办校外考试辅导班或讲座,鼓励和协助学生参加校外考试。


招生

由于学校逐年增加,经过多次增建课室,亦无法应付不断增加的学生人数。从1980年开始实施新生入学试,按照入学试成绩记录定额人数,至今仍采用此措施招收初一新生。


课程

1994年恢复设立纯商科,除了语文科、数学科外,商科课程计有商业学、会计学、经济学、成本会计、簿记,有鉴于商科学生高中毕业后,一般上成本会计对升学或就业助益不大,故在1989年设立的电工班,从1996年开始增设电子学、电路学、电机学和数位学,也在2003年正名为电子电机班。2005年,电子电机班转至古来分校上课。目前,本校分设高中部及初中部,而高中部分为理科班、文商班及纯商班。



联络我们

中、短期校务发展计划(2018-2020)

  1. 提升学生华、国、英三语的掌握能力。
  2. 强化学生的创意创新思维。
  3. 提倡多元化教学,加强教师的教学成效及专业能力。
  4. 提升校外考试成绩及学术竞赛成绩。
  5. 提升科主任的领导与规划能力。
  6. 学生升班率提升至98%。
thumbnail

事关领取2018年SPM 文凭通告

从21/11/2019(四)起,本校考生可到教务处领取2018年 SPM文凭/证书 及 英文1119文凭。考生领取文凭时须出示身份证或其他证明文件。若无法亲自到校处理者,可委托父母或本校就读之兄弟姐妹,并携带考生的身份证副本前来领取。凡回校处理事务者,需衣着端庄,严禁穿着短裤、暴露服装或拖鞋,违例者,恕不处理。本处于学校假期的办公时间为:星期一至星期五    08:00 - 16:00星期六        08:00 - 12:00(公共假期除外)
thumbnail

高二学生上网申请2020年度高三选修课事宜

为了培养学生自主学习,学校将为高三学生开办选修课程。让学生根据自己的能力、兴趣、理想和志愿,自主选择选修课。选修课分为三大类:专题课程、兴趣课程和统考加强辅导课程。高二同学从即日起 可到choose.foonyew.edu.my 查看欲报读的选修课程。选课须知:全体高二同学可从选课项目中自由选择一项课程参与,唯每班人数规定不同,先到先得,额满则不再收生。选课开放日期:11月26日 10:00 AM 至 11月30日 10:00 AM确认所选的课程后,学生不得以任何理由退出该课程。选修课的开班人数
thumbnail

2019年 初三升高一理科预读班事宜

请选择报读2020年高一理科班的初三同学注意以下事项,1.请于11/11第一节课前(7.30am)至杨文富讲堂集合报到。2.有关预读班编班及班级课表,请点击参阅以下相关资料。3.上课服装:校服、校裤/裙           上课地点:乐群楼 二楼教室4.请携带纸笔、笔记本等相关上课文具。教务处   启请点击下载以下文件:预读班班级课表预读班名单
thumbnail

2019年第三届陈景润杯中学数学比赛 新山宽中表现优异

由厦门大学马来西亚分校主办的2019年第三届陈景润杯中学数学比赛成绩于日前揭晓,本次比赛于4月9日在全马五个赛区同时进行,吸引了全国4800名学生参加。比赛共分成初阶、中阶及高阶三组。新山宽柔中学在南马区团体奖中荣获中阶组冠军及初阶组冠军,参赛学生同时也在个人奖中获得佳绩。学生得奖成绩如下:初阶组杰出奖赖承永(南马区个人第二名、全国排名第24)李景同(南马区个人第六名、全国排名第30)黄子维(南马区个人第八名、全国排名第51)萧仰昂(南马区个人第十名、全国排名第58)初一3杨善琪(全国排名第73
thumbnail

2018年度SPM成绩放榜 新山宽中考生表现亮眼

新山宽柔中学2018年度高二学生在大马教育文凭考试(SPM)中,共有 957位学生考获文凭,及格率达91.58%,成绩令人鼓舞。其中,国文的及格率为96.75%,历史及格率为93.00%。值得一提的是,达95%以上及格率的科目共有7科,包括国文、英文、回教教育、物理、化学、生物及华文。成绩优异生名单如下: 11A: 陈洛希、林宇辰、朱洺衡 10A: 林佳馨、林妍彤、黄瀞莹 9A: 杨学敏、赖卉颖、宋庭毅、张舒晴、李凯艺、吴芷萱 8A: 陈瑞阳、

教务处

portrait

林祥禧

主任

portrait

陈荭冰

副主任

portrait

陈婷婷

助理主任

portrait

李诗凯

助理主任

portrait

彭子慧

助理主任

portrait

陈秋忆

助理主任

portrait

杨康圣

助理