教务处

Academic Department


工作范围

注册组
处理初一新生入学考试、报名注册、编辑、转学、退学、复学、各班名单、学生档案。 

教学组
拟定各年级课程、教科书及参考书、授课时间表/教学时间表;安排教师请假代课、学生作业、师生讲座;召开科主任会议、升留级审查会议;成绩单制作、分发及存档。

学术竞赛组 
负责校内外学术竞赛的筹备、策划工作、协助学科部门举办学术竞赛、培训、遴选学术代表参加校内外竞赛。

考试组
拟定考试时间表、年中考、毕业考及学年考,编排布置考场,统计与分析校内外考试成绩,开办校外考试辅导班或讲座,鼓励和协助学生参加校外考试。


招生

由于学校逐年增加,经过多次增建课室,亦无法应付不断增加的学生人数。从1980年开始实施新生入学试,按照入学试成绩记录定额人数,至今仍采用此措施招收初一新生。


课程

1994年恢复设立纯商科,除了语文科、数学科外,商科课程计有商业学、会计学、经济学、成本会计、簿记,有鉴于商科学生高中毕业后,一般上成本会计对升学或就业助益不大,故在1989年设立的电工班,从1996年开始增设电子学、电路学、电机学和数位学,也在2003年正名为电子电机班。2005年,电子电机班转至古来分校上课。目前,本校分设高中部及初中部,而高中部分为理科班、文商班及纯商班。



联络我们

中、短期校务发展计划(2018-2020)

  1. 提升学生华、国、英三语的掌握能力。
  2. 强化学生的创意创新思维。
  3. 提倡多元化教学,加强教师的教学成效及专业能力。
  4. 提升校外考试成绩及学术竞赛成绩。
  5. 提升科主任的领导与规划能力。
  6. 学生升班率提升至98%。
thumbnail

领取 2019年度 统考 文凭通告

从17/1/2020(五)起,本校考生可到教务处领取 2019年度 统考文凭 。考生领取文凭时须出示身份证或其他证明文件。若无法亲自到校处理者,可委托父母或本校就读之兄弟姐妹,并携带考生的身份证副本前来领取。凡回校处理事务者,需衣着端庄,严禁穿着短裤、暴露服装或拖鞋,违例者,恕不处理。本处于学校假期的办公时间为:星期一至星期五    08:00 - 16:00星期六        08:00 - 12:00
thumbnail

领取2019年度统考《成绩报告表》事宜

1.本校统考考生可于20/12(五)起到教务处领取统考《成绩报告表》。2.欲重审成绩的考生最迟于28/12(六)到本处处理,逾期一概不受理。3.欲重审者可到董总网站下载填写《成绩重审申请表格》,手续费是每科每次RM100,付费方式须通过支票、邮政汇票或银行转账至董总银行户口。转账证明连同申请表格交至本处。相关细则可参考下列网址:https://dongzong.my/uec/index.php/uec-score/reexamination-of-result
thumbnail

事关领取2018年SPM 文凭通告

从21/11/2019(四)起,本校考生可到教务处领取2018年 SPM文凭/证书 及 英文1119文凭。考生领取文凭时须出示身份证或其他证明文件。若无法亲自到校处理者,可委托父母或本校就读之兄弟姐妹,并携带考生的身份证副本前来领取。凡回校处理事务者,需衣着端庄,严禁穿着短裤、暴露服装或拖鞋,违例者,恕不处理。本处于学校假期的办公时间为:星期一至星期五    08:00 - 16:00星期六        08:00 - 12:00(公共假期除外)
thumbnail

高二学生上网申请2020年度高三选修课事宜

为了培养学生自主学习,学校将为高三学生开办选修课程。让学生根据自己的能力、兴趣、理想和志愿,自主选择选修课。选修课分为三大类:专题课程、兴趣课程和统考加强辅导课程。高二同学从即日起 可到choose.foonyew.edu.my 查看欲报读的选修课程。选课须知:全体高二同学可从选课项目中自由选择一项课程参与,唯每班人数规定不同,先到先得,额满则不再收生。选课开放日期:11月26日 10:00 AM 至 11月30日 10:00 AM确认所选的课程后,学生不得以任何理由退出该课程。选修课的开班人数
thumbnail

2019年 初三升高一理科预读班事宜

请选择报读2020年高一理科班的初三同学注意以下事项,1.请于11/11第一节课前(7.30am)至杨文富讲堂集合报到。2.有关预读班编班及班级课表,请点击参阅以下相关资料。3.上课服装:校服、校裤/裙           上课地点:乐群楼 二楼教室4.请携带纸笔、笔记本等相关上课文具。教务处   启请点击下载以下文件:预读班班级课表预读班名单
thumbnail

“天眼杯”中国国际少年儿童漫画大赛 本校学生表现优异

由中国青少年宫协会、中国少年儿童造型艺术学会、中国国际动漫节执委会主办,杭州青少年活动中心承办“天眼杯”中国国际少年儿童漫画大赛于日前揭晓成绩,本校有26名学生在比赛中获奖。获奖学生名单如下:少年组金奖高一文商8吴若安、高一理1江玟熙、高三理4柯玮伦 少年组银奖高二文商2黎芝晴、初二5杨欣恩、高二理5郑于乐、高三文商11叶乐仪 少年组铜奖高三文商4张芷霓、高三商1谢嘉怡、高二文商6郑炜婷、高二理5黄子芸、高一理5高萌佚、高一文商12陈溆文 少年组优秀奖高
thumbnail

第三十六届成大数理比赛 新山宽中刘汇彦、郑锦众生物科表现优异

由马来西亚留台成功大学校友会主办,第三十六届成大数理比赛于8月10日(星期六)在吉隆坡循人中学举行。此次比赛旨在启发学生对数理学科进行研究,向科技进军;提高华文中学数理学识水准;促进全国华文中学的团结与发展。新山宽中代表在此次比赛中表现优异,自高三理1的刘汇彦和郑锦众分别获得生物科第一名及第三名。获奖学生与校长合影。
thumbnail

清华盃化学科及物理科能力竞赛 本校学生荣获优异奖

由国立清华大学及马来西亚清华大学校友会主办,清华盃化学科及物理科能力竞赛订于7月14日(星期日)上午11时在吉隆坡中华独立中学大礼堂举行。此次比赛旨在启发华文独中学生对化学及物理学科兴趣、观察测量、思维想像、学习应用等智能,特办此竞赛活动,借以激发其思考与创造能力,并鼓励学生间与校际间的互相观摩学习,提升科学教育品质。而本校学生刘天送(高三理1)和吴俊熙(高三理2)在比赛中荣获优异奖。获奖学生与校长合影。

教务处

portrait

林祥禧

主任

portrait

陈秋忆

副主任

portrait

陈婷婷

助理主任

portrait

何丽萍

助理主任

portrait

彭子慧

助理主任

portrait

杨康圣

助理主任

portrait

蔡贵雄

助理